В ходе проверок торговой сети «Светофор» Россельхознадзор зафиксировал свыше 2500 нарушений. Основная доля несоблюдения норм приходится на молочную продукцию (51,4%), мясную продукцию (21,49%), а также рыбу и куриные яйца (20%).Для проведения анализа качества продукции, ведомство отобрало свыше 1500 образцов товаров от более чем 400 российских производителей в 45 регионах. Приблизительно в трети взятых проб были обнаружены отклонения от требований, установленных Техническим регламентом ЕАЭС.
Претензии к деятельности сети были зафиксированы в 14 субъектах РФ. Наибольшее количество нарушений выявлено в Красноярском и Краснодарском краях, а также в Оренбургской, Нижегородской и Волгоградской областях. От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
Согласно данным службы, после проведения внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю под брендом «Светофор», было выявлено более 2500 нарушений. В связи с этим было выдано около 280 предписаний об устранении выявленных недочетов, составлено более 1000 протоколов и вынесено около 1000 постановлений о привлечении к административной ответственности.
Параллельно с этим территориальные органы ФАС инициировали 21 дело по фактам нарушения антимонопольного законодательства в отношении 20 логистических центров сети «Светофор». Эти дела были возбуждены в рамках проверки логистических центров сети на соответствие требованиям закона «О торговле». Претензии к работе сети были выявлены в 14 регионах страны, включая Якутию, Татарстан, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, а также Белгородскую, Воронежскую и другие области.
Среди выявленных нарушений – включение в договоры поставки условий, противоречащих законодательству. Например, оплата за товар только после его реализации магазином, перекладывание затрат на утилизацию нереализованной продукции на поставщика и пр.
Напомним, Московский арбитражный суд назначил на 4 августа 2025 года рассмотрение иска от торговой сети «Светофор» о защите репутации, поводом для которого послужили публикации Россельхознадзора, где магазины ритейлера были представлены как каналы распространения контрафактной продукции.
Читайте также:
Иск о защите репутации сети «Светофор» суд рассмотрит в августе
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в .
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail