Фото пресс-службы «Самоката»Среди спонтанных покупок россиян чаще всего встречаются одежда (10%) и товары для дома (6%), например, посуда, свечи, аромадиффузоры. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного онлайн-ритейлером «Самокат» и медиахолдингом Rambler&Co.Среди других популярных категорий — товары для хобби (5%) и ремонта (4%), бытовая техника (3%) и аксессуары (3%), в том числе обвесы и брелоки. Заказывают спонтанно косметику 2% опрошенных.
В целом, 42% россиян совершают спонтанные покупки, причём 16% из них делают это часто. Остальные (58%) составляют план, прежде чем что-то заказать.
Четверть (26%) опрошенных объяснили спонтанное желание приобрести какие-то товары возможностью получить эмоции и впечатления. Также внезапные покупки совершают из-за стремления быть в тренде (12%) и из-за потребности в новом опыте (7%), а 15% участников опроса рассказали, что на решение в какой-то степени влияют все перечисленные факторы. Остальные (40%) респонденты заявили, что ничто не может заставить их отойти от намеченного плана. Как предпраздничные дни влияют на трафик в розничной торговле?
«Самокат» проанализировал предпочтения пользователей в июне 2025 года и узнал, что в категории non-food заказывают чаще всего. Так, спросом пользовались товары для дома, среди которых — стаканы для напитков разных объёмов, набор из сотейника и сковороды, салфетки из натурального джута для сервировки стола.
Многие россияне (61%) в свободное время заходят в онлайн-магазины и на маркетплейсы, чтобы изучить ассортимент. Из них 25% делают это, чтобы найти интересные новинки, 22% — почитать отзывы. 14% респондентов в свободное время посещают сайты и приложения магазинов или маркетплейсов, потому что их это расслабляет.
Несмотря на долю спонтанных покупок, почти половина (48%) опрошенных всё же предпочитает составлять список товаров перед совершением онлайн-заказа. Кроме того, часть россиян обращает внимание на рекомендации блогеров: хотя бы раз товар, о котором говорил инфлюенсер, приобретали 20% респондентов.
Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 26 июня по 3 июля 2025 года, охват составил 141 846 интернет-пользователей.
Читайте также:
Треть россиян делают спонтанные покупки один-два раза в неделю
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в .
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail