Главная страница » Эрдоган назвал пожелание Анкары на фоне эскалации между Баку и Москвой

Эрдоган назвал пожелание Анкары на фоне эскалации между Баку и Москвой

от admin

Эрдоган: Турция следит за обострением отношений между Москвой и Баку

Эрдоган призвал Азербайджан и Москву к хладнокровию в урегулировании и пожелал, чтобы нынешняя напряженность не сказалась на двусторонних отношениях. Также он заявил, что Турция предпринимает шаги для деэскалации

Турция надеется на урегулирование напряженной ситуации между Азербайджаном и Россией и отсутствие ущерба из-за нее для отношений двух стран, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в республику, передает CNN Turk.

«Наше главное пожелание— чтобы эти досадные инциденты не нанесли непоправимого ущерба отношениям между двумя странами. Локальные разногласия можно разрешить, не выводя их за рамки возникшей ситуации, и для этого крайне важно сохранять хладнокровие»,— подчеркнул он.

По мнению Эрдогана, обе страны «обладают достаточной мудростью, чтобы преодолеть этот кризис», Турция поддерживает «конструктивные шаги, направленные на урегулирование», отметил он. «Кавказ больше не выдержит нового противостояния»,— считает президент.

Он добавил, что обсуждал ситуацию с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который «действует крайне осмотрительно и взвешенно, не поддаваясь на провокации и не разжигая конфликт».

К эскалации российско-азербайджанских отношений привело задержание в Екатеринбурге в конце июня членов азербайджанской диаспоры. Это было связано с расследованием двух убийств и покушения на убийство 2001, 2010 и 2011 годов. В результате около десятка фигурантов оказались под арестом.

При этом двое подозреваемых скончались. По версии российского СК, один из них умер от сердечной недостаточности, обстоятельства смерти второго устанавливаются. В Азербайджане судмедэкспертизы заявили о наличии на телах следов травм, Баку завел уголовное дело по статьям об умышленном убийстве, применении пыток и злоупотреблении служебными полномочиями.

Вслед за этим в республике были задержаны сотрудники редакции «Sputnik Азербайджан», часть из них отпустили. Но исполнительный директор Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов оказались под арестом по обвинению в мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег. Издание не работает. Еще одна группа россиян была арестована по подозрению в причастности к наркоторговле и киберпреступлениям. Поначалу к ним не пускали представителей России, но потом Баку всеже допустил их.

Источник

Вам также может понравиться