Главная страница » Дилеры выступают против онлайн-продаж автомобилей от производителя

Дилеры выступают против онлайн-продаж автомобилей от производителя

от admin

Фото: «Автостат»Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) обратилась в ФАС России с инициативой о введении ограничений на прямые онлайн-продажи автомобилей, осуществляемые непосредственно автопроизводителями и дистрибьюторами. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо президента РОАД Алексея Подщеколдина, которое направлено главе ФАС Максиму Шаскольскому.

Организация просит внести предлагаемое ограничение в разрабатываемый национальный план развития конкуренции на период 2026–2030 гг., в рамках которого на сегодня предусмотрено увеличение доли прямых онлайн-продаж автомобилей от производителей и дистрибьюторов до 5% от общего объема продаж к концу 2026 года. По данным агентства «Автостат», в 2024 году в России было реализовано 1,57 млн новых легковых автомобилей. Личный автопарк как конкурентное преимущество: зачем ритейлу в России переходить к автоматизации доставки

РОАД выступает за полный запрет таких прямых онлайн-продаж, аргументируя это необходимостью защиты прав потребителей и поддержания здоровой конкуренции на рынке авторитейла. Ассоциация подчеркивает, что дилерские центры обладают необходимыми ресурсами для проведения ремонта и технического обслуживания автомобилей, чего зачастую не хватает производителям и дистрибьюторам.

Ассоциация выражает опасения, что развитие прямых продаж может негативно сказаться на дилерах, приведя к навязыванию невыгодных условий сотрудничества, включая поставки неликвидной продукции, установление фиксированных цен, территориальный раздел рынка и принудительное внедрение агентских схем.

В качестве альтернативного решения РОАД предлагает исключить из проекта национального плана упоминание производителей и дистрибьюторов, что позволит распространить 5-процентную норму онлайн-продаж на всех участников автомобильного рынка.

Исполнительный директор РОАД Игорь Чикин дополнительно поясняет, что ассоциация выступает против любых прямых продаж автомобилей населению со стороны производителей и дистрибьюторов, включая онлайн-продажи.

Читайте также:

«Ромир»: 83% автозаводов в России сохранили производство после ухода западных брендов

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в .

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Источник

Вам также может понравиться