Изображение от FreepikАссоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратились к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с предложением смягчить ужесточившиеся правила работы курьеров в городе и дать сервисам доставки время на адаптацию.Как сообщает АКОРТ, аналогичные обращения были направлены и от других профильных ассоциаций. О затруднении мгновенного перехода к выполнению новых требований и осложнившейся работе рассказали также в X5, «Купер» и «Яндексе».
Постановление о новых правилах работы курьеров в Петербурге было опубликовано в июне 2025 года. Согласно документу, курьеры должны иметь идентификационный номер на одежде, термосумке и транспорте. Скорость транспорта на тротуарах и в пешеходных зонах ограничивается до 10 км/ч, а движение по ряду улиц в семи районах полностью запрещается.
Новые требования вступили в силу уже в июле. Сразу же курьеры попали под волну штрафов и административных нарушений.
По данным АКОРТ, резкий переход к новым требованиям не только осложнил работу бизнесу, но и повлиял на потребителей. Понять свое место: как с помощью отзывов проанализировать конкурентов по индустрии и отстроиться от них
К ключевым трудностям АКОРТ и АКИТ относят отсутствие нормативных актов с зонами запрета движения. Их введение без утвержденной карты может парализовать до 70% доставки продуктов, лекарств и товаров.
Кроме того, сервисы вынуждены заменить экологически чистый транспорт курьеров (электросамокаты и велосипеды) на автомобили и мотоциклы. Это может ухудшить дорожную ситуацию в центре города.
Эксперты отмечают, что бизнесу нужно время, чтобы подготовить новую форму, ID-номера и техстандарты для устройств ограничения скорости. Для сравнения: в Москве аналогичное регулирование заняло 13 месяцев поэтапной подготовки.
Ассоциации предлагают проработать вопрос об ограничении движения курьеров на отдельных улицах, площадях и зеленых зонах (в остальных случаях достаточно усилить контроль за соблюдением работниками ПДД). Сроки введения ограничений скорости и запретных зон предлагается перенести на 1 января 2026 года, чтобы отрасль успела подготовиться. Требования к реестрам, ID-номерам и внешнему виду курьеров необходимо вводить поэтапно до 1 апреля 2026 года.
В части ограничения скорости для самокатов и велосипедов, то в соответствии с ПДД она должна быть установлена 25 км/ч, а 10 км/ч применять только возле школ и парков.
«В случае принятия этих рекомендаций рынок успеет плавно адаптироваться к новым требованиям, не создав дискомфорта для потребителей и увеличения нагрузки на городскую дорожную инфраструктуру», – резюмировал председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов.
Читайте также:
В Петербурге вступили в силу новые ограничения для курьеров на электросамокатах
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в .
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail