Розничная сеть «Вкусвилл» сократил число магазинов на 10,5% в первом квартале 2025 года – сильнее других крупных ритейлеров, сообщает INFOLine. Сеть закрыла 238 точек, тогда как годом ранее открыла 123. Как пишет «Ъ», эксперты связывают сокращение с переориентацией на онлайн, который дает около половины продаж. Число дарксторов при этом выросло на 5,5%.
«Вкусвилл» совместно с сооснователем Lamoda открыли в Дубае первый магазин Roots В пресс-службе «Вкусвилла» подтвердили, что компания частично закрывает торговые точки. Но, подчеркнули, что это связано с оптимизацией торговых площадей.
«В 2024 году «ВкусВилл» открыл более 500 новых торговых точек, значительно расширив свою географию присутствия. При этом закрытие некоторых магазинов для «ВкусВилла» – стандартная практика. Мы тестируем разные локации, в том числе и отдельные города, если точка не показывает эффективности — закрываем её и ищем новое место, где спрос на наш ассортимент будет выше», – отметили в компании.
Среди других сетей сокращение зафиксировано у «Бристоля» (–1,5%) и «Светофора» (–2,6%). В Mercury Retail Group перераспределяют ресурсы в пользу «Красного & Белого» (+2%), а в «Светофоре» винят проверки Роспотребнадзора.
«Лента» нарастила площади на 15%, «Магнит» делает ставку на онлайн, а Metro развивает b2b-направление. АКОРТ не видит системного сокращения рынка.
Читайте также:
«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail