Главная страница » В Астане ритейлеры ввели лимит на покупку картофеля в одни руки

В Астане ритейлеры ввели лимит на покупку картофеля в одни руки

от admin

В столице Республики Казахстан Астане торговые сети Small и Spar установили лимит на продажу картофеля, разрешая одному покупателю приобретать не более 5 кг, сообщили в управлении по инвестициям и развитию предпринимательства города.Эта мера направлена на предотвращение закупок картофеля перекупщиками для последующей перепродажи в магазинах, расположенных рядом с жилыми домами. Особенности переговоров и бизнеса с восточными партнерами

Представители управления подчеркнули, что в Астане приняты все необходимые меры для обеспечения стабильности цен на картофель. На данный момент дефицит картофеля отсутствует. Продукты в достаточных количествах представлены на витринах магазинов и рынках, и их запасы постоянно обновляются.

В январе 2025 года Казахстан на полгода ограничил экспорт картофеля в другие страны, стремясь стабилизировать внутренние цены. По данным правительства страны, в 2024 году экспорт картофеля увеличился в 1,5 раза из-за роста спроса, особенно со стороны Узбекистана, и высоких цен на экспорт.

Ажиотажный интерес отразился на внутреннем рынке, за последнюю неделю наблюдается значительный рост цен на картофель у производителей, ориентированных на экспорт — с 170 до 270 тенге (официальный курс на 23 января — 520,91 тенге за $1).

Читайте также:

Цены ка картофель за год показали двукратный рост

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в .

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Источник https://new-retail.ru/novosti/

Вам также может понравиться