Главная страница » Трамп призвал ХАМАС к сделке с Израилем словами «лучше не будет»

Трамп призвал ХАМАС к сделке с Израилем словами «лучше не будет»

от admin

Трамп: Израиль согласился на условия для перемирия в секторе Газа на 60 дней

Израиль согласен на предложение о перемирии в Газе на 60 дней, Катар и Египет представят окончательные условия, заявил Трамп. Он выразил надежду, что ХАМАС поддержит сделку «ради блага Ближнего Востока»

Президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль после переговоров с американскими представителями согласился на «необходимые условия» для соглашения о прекращении огня в секторе Газа на 60 дней.

В течение этого срока Соединенные Штаты будут работать со всеми сторонами, чтобы положить конец войне, а окончательное предложение представят Катар и Египет, сообщил Трамп.

«Я надеюсь, ради блага Ближнего Востока, что ХАМАС согласится на эту сделку, потому что лучше не будет— БУДЕТ ТОЛЬКО ХУЖЕ»,— написал он в Truth Social.

В Вашингтон прибыл министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер. Как писалаThe Times of Israel, он собирался провести переговоры со специальным посланником Трампа на Ближнем Востоке Стивом Уиткоффом, госсекретарем Марко Рубио и вице-президентом ДжейДи Вэнсом. По словам Трампа, встреча была долгой и продуктивной.

Предложение Соединенных Штатово 60-дневном перемирии обсуждается последние несколько месяцев. По даннымAl Arabiya и Al Jazeera, оно включает освобождение живых израильских заложников и передачу телв обмен на палестинских заключенных в несколько этапов.Израильдолжен остановить всю наступательную деятельность, а после обменов передислоцироватьвойска в южную часть сектора. Кроме того, впервый день перемирия начнутсяпереговоры о постоянном прекращении огня

В конце мая израильский премьер Биньямин Нетаньяхусообщил, что принимает план США.ХАМАС заявил, чтоизучает предложение и примет решение, «которое будет служить интересам народа». Впоследствии переговоры зашли в тупик, в основном из-за разногласий о том, чтопроизойдет по окончании срока прекращения огня.

Источник

Вам также может понравиться