Изображение от FreepikВ первом полугодии 2025 года арендные ставки на недвижимость формата light industrial класса А в московском регионе выросли на 8% и достигли 13 900 рублей за кв. метр в год. Средневзвешенная стоимость покупки таких помещений увеличилась на 17%, составив 125 700 рублей за кв. метр (без НДС), согласно данным компании NF GROUP.Совокупный объем рынка light industrial в московском регионе достиг 652 тыс. кв. метров. Из них 146 тыс. кв. метров пришлось на объекты классов A и B, введенные в эксплуатацию с начала 2025 года. До конца года ожидается значительное увеличение предложения: запланирован ввод еще 374 тыс. кв. метров, что позволит рынку впервые преодолеть отметку в 1 млн кв. метров.
Средняя удаленность объектов light industrial класса А от МКАД составляет 21 км. Средняя площадь приобретаемых в собственность помещений – 2 031 кв. метров, а арендуемых – 2 290 кв. метров.
Сопоставимые показатели приводит и девелоперская компания ХСА: средняя площадь покупки составляет 2 100 кв. метров, аренды – 1 875 кв. метров. Средняя площадь инвестиционных сделок – порядка 1 500 кв. метров, а средний чек на приобретение помещения или инвестиционную сделку составляет около 200 млн рублей.
«Московский регион остается главным драйвером развития сегмента light industrial в стране. Мы видим устойчивый интерес к таким площадям со стороны малого и среднего бизнеса, ключевой запрос – на готовую инфраструктуру и быструю возможность запуска процессов. Это формирует новый стандарт индустриального девелопмента, когда объект должен быть не просто складом, а гибким рабочим пространством под конкретную задачу», — комментирует Александр Михеев, руководитель направления light industrial NF GROUP.
Читайте также:
В 2025 году ожидается рекордный ввод объектов light industrial в России
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в .
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail