Сервис «Самокат» планирует запустить пилотный проект по доставке товаров дронами в Самарской области в первом квартале 2025 года.Об этом сообщают «Ведомости».
Эксперимент «Почты России» по доставке посылок беспилотниками хотят продлить В ходе испытаний дроны будут доставлять заказы в специальные постаматы, расположенные в нескольких районах города Тольятти. Представитель «Самоката» отметил, что «в одном из вариантов реализации, когда пользователь вводит адрес в радиусе тестового запуска, у него на карте появится возможность выбрать конкретный постамат».
Ассортимент товаров, доступных для доставки дронами, будет ограничен, а вес заказа не должен превышать 5 кг. Время доставки до постамата должно занять не более 30 минут, после чего клиент получит уведомление. При этом, на начальном этапе эксперимента время хранения заказа в постамате будет ограничено всего тремя часами.
Эксперимент станет возможным благодаря особому правовому режиму, который позволяет временно обходить некоторые действующие правила, чтобы проверить, насколько эффективным и безопасным может быть использование дронов в доставке. По мнению экспертов, это представляет интерес для географически труднодоступных мест, а также при росте зарплат курьеров.
Читайте также:
Совладелец DNS назвал работу курьеров «несправедливым рабским трудом»
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail