Главная страница » Продавцы Яндекс Маркета смогут решить вопрос о возвратах напрямую с покупателями

Продавцы Яндекс Маркета смогут решить вопрос о возвратах напрямую с покупателями

от admin

Продавцы Яндекс Маркета смогут решить вопрос о возвратах напрямую с покупателями

@Яндекс МаркетЯндекс Маркет запускает обновленный сценарий возврата: теперь по нестандартным заявкам, где нужна большая экспертиза по товару, продавцы смогут общаться с покупателем напрямую.Например, когда он хочет вернуть технически сложный продукт или не получается установить причину неисправности. Ранее этот процесс проходил только через поддержку маркетплейса.

Wildberries ввел плату за невостребованный заказ «Это важный шаг к тому, чтобы сделать наши отношения с продавцами и покупателями еще более прозрачными, а сам процесс – эффективнее. Продавцы обладают наиболее полной информацией о своем товаре, знают, как он проявляет себя в эксплуатации и могут связаться с производителем или поставщиком. Поэтому в ряде случаев мы считаем правильнее дать возможность партнеру самостоятельно уточнить необходимые подробности для решения вопроса о возврате», – объяснил Иван Бублий, руководитель группы логистического продукта для продавцов в Яндекс Маркете.

Теперь у партнера будет 48 часов на то, чтобы принять решение, он может одобрить или отклонить возврат, а также одобрить возврат денег, оставив товар у покупателя. Кроме этого, покупатель может призвать арбитра — представителя компании, который подключится к взаимодействию в случае возникновения каких-либо трудностей.

Для исключения риска любых мошеннических действий, в том числе и «потребительского экстремизма», маркетплейс призывает не обмениваться прямыми контактами, а также не переходить для продолжения диалога на сторонние площадки, в социальные сети и мессенджеры.

В июне новый процесс станет доступен для продавцов, работающих по модели FBS (Fulfillment by Seller). В дальнейшем компания планирует расширить эту возможность и на остальных партнеров.

​​Ранее Яндекс Маркет провел исследование, которое показало, что больше трети россиян хотели бы напрямую общаться с продавцом при возврате товара.

Читайте также:
Как у покупателей формируется доверие к бренду — исследование

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


Источник

Вам также может понравиться