Изображение FreepikРяд ассоциаций, объединяющих предпринимателей в сфере электронной торговли, обратились к Государственной думе и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с просьбой не вводить в законопроект о платформенной экономике ограничение скидок, которые маркетплейсы предоставляют за свой счет.Обращение подписано президентом Ассоциации представителей электронной торговли (АПЭТ) Алексеем Москаленко, директором Союза электронной торговли (СЭТ) Георгием Багиряном, первым вице-президентом Союза интернет-торговли (СИТ) Екатериной Авдеевой и председателем Ассоциации участников рынка электронной торговли (АУРЭК). Об этом пишут «Ведомости».
Ритейлеры просят доработать законопроект о платформенной экономике В обращение вошли предложения участников рынка, собранные в ходе круглого стола, прошедшего 10 июля на площадке «Деловой России» по инициативе комитета по цифровым платформам этой организации. Там обсуждался законопроект о платформенной экономике, принятый Госдумой в первом чтении 9 июля.
Авторы обращения выступают против инициативы внести в законопроект о платформенной экономике лимит на такие скидки — не более 10%. Сторонники открытого ценообразования утверждают, что ограничение «инвестиций в скидки» со стороны площадок нарушает рыночную конкуренцию и ударит по малым продавцам, которые зависят от стимулирующих акций.
Ранее депутат Владимир Гутенев предложил ко второму чтению внести в законопроект потолок скидки в 10%. По его словам, инициативу поддерживает «Яндекс». Однако представители e-commerce считают, что такие меры подрывают бизнес-модель маркетплейсов и ограничивают возможности для развития онлайн-торговли.
Напомним, законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Он устанавливает правила размещения товаров на онлайн-платформах, особенности взаимодействия операторов и исполнителей- физлиц, а также требования к логистике и ПВЗ.
Читайте также:
Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail