Главная страница » «Магнит» подвел итоги программы фудшеринга

«Магнит» подвел итоги программы фудшеринга

от admin

Ритейлер «Магнит» с момента запуска программы розничного фудшеринга летом 2022 года безвозмездно передал нуждающимся 1 тыс. тонн продуктов питания, а также непродовольственных товаров.Помощь получили более 455 тыс. человек: многодетные семьи, одинокие пенсионеры и другие люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Основной объем передаваемого в рамках фудшеринга продовольствия (70%) пришелся на овощи и фрукты. Компания также направила нуждающимся хлебобулочные изделия и бакалейные товары. Всего в состав продовольственной корзины входит 300 позиций (за исключением продукции животного происхождения).

С 2024 года в рамках розничного фудшеринга «Магнит» также передает нуждающимся некоторые непродовольственные товары: средства для персонального ухода, бытовую химию, технику, домашний текстиль, посуду, бумажную продукцию, игрушки и др. Все товары пригодны к эксплуатации и безопасны, но с подходящими к концу сроками годности или незначительными повреждениями (например, с небольшими сколами, царапинами или дефектами упаковки). Доля непродовольственных товаров составила 5% от общего объема фудшеринга. Больше чем касса: как построить экосистему самообслуживания в рознице

В настоящее время программа розничного фудшеринга «Магнита» действует в 20 городах. На первом этапе в 2022 году компания запустила проект на базе дарксторов в Москве и Санкт-Петербурге. В 2023 году ритейлер начал тестировать фудшеринг в магазинах больших форматов – супермаркетах «Магнит Семейный» и суперсторах «Магнит Экстра», на этом этапе проект охватил еще пять городов: Краснодар, Тулу, Ростов-на-Дону, Ижевск и Елец. С августа 2024 года компания масштабировала проект еще на 15 супермаркетов и суперсторов.

«Магнит» реализует проект фудшеринга совместно с благотворительным фондом «Банк еды «Русь». Волонтеры фонда в день сборки на дарксторах и в магазинах передают продукты благополучателям.

«Магнит» передал нуждающимся около 1 тыс. тонн качественных и безопасных продуктов питания, которые сеть не успела бы реализовать до окончания сроков годности. Фудшеринг также играет значимую роль в снижении негативного воздействия на окружающую среду, позволяя ритейлу сокращать продовольственные потери. Мы продолжим развивать направление фудшеринга, постепенно расширяя его географию», — комментирует Эдуард Костенко, руководитель по экологическим проектам розничной сети «Магнит».

Читайте также:

«Магнит» тестирует массовый наем людей с инвалидностью

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в .

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

Источник

Вам также может понравиться