Главная страница » Эксперты рассчитали индекс блинов на Масленицу

Эксперты рассчитали индекс блинов на Масленицу

от admin

Эксперты рассчитали индекс блинов на Масленицу

Средняя по России цена продуктов для приготовления масленичного блюда на семью в 2025 году составила 119 рублей 38 копеек, это на 4,4% выше, чем к прошлой масленице. Об этом сообщает Центр стратегических разработок (ЦСР).Из федеральных округов по-прежнему дешевле всего приготовление блинов обойдется в Приволжском федеральном округе – 104 рубля 89 копеек, а дороже всего – в Дальневосточном федеральном округе: 157 рублей 49 копеек.

В топ российских регионов по наименьшей стоимости вошли:
Республика Мордовия – 97,6
Республика Адыгея – 98,68
Оренбургская область – 101,65
Нижегородская область – 102,37
Кировская область – 102,95
Республика Башкортостан – 103,63
Удмуртская Республика – 104,13
Республика Татарстан – 104,54
Самарская область – 104,56
Республика Чувашия – 104,71

«ВкусВилл» выпустил лимитированный блеск для губ к Масленице «По регионам ситуация, конечно, отличается, по сравнению с прошлым индексом в 24 регионах стоимость «блинного набора» продуктов снизилась или осталась почти без изменений. Самые дорогие блины оказались на Чукотке, в Магаданской области и Камчатском крае», – пояснила Анна Ведерникова, заместитель генерального директора ЦСР.

Она добавила, что в России ингредиенты для блинов дорожали в среднем по стране меньше, чем росла инфляция, которая считается по 556 товарам и услугам. Рост цен на блинный набор превысил инфляцию лишь в 7 регионах – на Камчатке, в Бурятии и Якутии, в Магаданской и Липецкой областях, а также Санкт-Петербурге и Тюмени.

На среднюю по России зарплату можно напечь почти 41 тысячу блинов – на 12% больше, чем в прошлом году. Больше всего – в Москве и Тюмени – больше 77 и 62 тысяч блинов соответственно. Меньше всего – в Ингушетии и Чечне – только 15 тысяч блинов. По росту блинной доступности в лидерах та же Тюмень (тут можно напечь почти в 2 раза больше блинов, чем в прошлом году), а также Забайкалье, Приморский край и ЕАО (рост более 70%).

«Среди стран ЕАЭС (в пересчете на российский рубль) самые дешевые блины – в Беларуси и Казахстане: порция блинов обойдется в 96,59 и 107,7 рублей соответственно. В Кыргызстане блюдо будет стоить 136,54 рублей, а в Армении – в полтора раза дороже, чем в России — 169,75 рублей. По странам ЕАЭС структура цены примерно одинаковая – около 2/3 это молоко и яйца. В пересчете на средние зарплаты доступность блинов у наших соседей из Казахстана и Беларуси меньше, чем в России — около 30 тысяч блинов. Также цена на тарелку из 40 блинов выше, чем в России в 2 и более раз – в Японии приготовление блюда обойдется в 226,76 рубля, в США 256,69 рублей. Еще дороже – в Канаде, – 274.42 рубля», – отметила Анна Ведерникова.

Читайте также:
Ашан: продажи блинов в преддверии Масленичной недели выросли на 15%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


Источник

Вам также может понравиться