Главная страница » Доллар может подорожать до 85 рублей в июле из-за Трампа

Доллар может подорожать до 85 рублей в июле из-за Трампа

от admin

Статья будет полезна читателям, которые хотят узнать, что будет с курсом доллара по отношению к рублю до конца июля.

Рубль останется стабильным во второй половине месяца. Однако «сюрпризы» со стороны США и ЕС могут внести свои коррективы в движение валютных курсов, предупредил в беседе с Bankiros.ru аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Рубль останется стабильным в июле

Во второй половине месяца курс доллара с высокой вероятностью сохранит колебания в диапазоне 77-79 рублей, так как на рынке сохраняется баланс спроса и предложения, ожидает Чернов.

  • С одной стороны, высокая ключевая ставка в 20% годовых и ограниченный спрос на валюту со стороны населения сдерживают ослабление рубля.
  • С другой стороны, неопределенность вокруг санкционного давления и колебания цен на нефть ограничивают укрепление.

«Пока не появится новый внешний драйвер, расширение коридора маловероятно», – считает эксперт.

Заявления Трампа могут повлиять на рубль

Однако этим драйвером, по мнению собеседника Bankiros.ru, может стать заявление американского президента Дональда Трампа о введении новых санкций в отношении РФ и ее торговых партнеров. 14 июля лидер США пригрозил 100%-ми пошлинами, если до 2 сентября не удастся урегулировать конфликт на Украине.

При этом ранее ходили слухи, что Трамп может усилить санкционное давление на РФ, ввести 500% пошлины для стран, которые покупают российскую нефть дороже потолка цен, и даже конфисковать и передать российские замороженные активы Украине.

Рубль может ослабнуть

В конце месяца ожидается снижение ключевой ставки рефинансирования российским ЦБ, что также будет играть на ослабление стоимости российской национальной валюты, добавляет Чернов.

«Но рост курса доллара выше 80 рублей все-таки должен сопровождаться какими-то жесткими мерами со стороны США или ЕС», – считает аналитик.

Если заявления Трампа начнут реализовываться, то нельзя исключать роста курса американского доллара в июле до 83-85 рублей, предупреждает эксперт. Все будет зависеть от принятых мер.

Ранее экономист Андрей Лобода допустил краткосрочную волатильность на валютном рынке из-за возможных пошлин США.

Что в итоге:

  • Во второй половине месяца курс доллара с высокой вероятностью сохранит колебания в диапазоне 77-79 рублей.
  • Высокая ключевая ставка и ограниченный спрос на валюту сдерживают ослабление рубля, а неопределенность вокруг санкционного давления и колебания цен на нефть – ограничивают укрепление.
  • Действия Трампа могут изменить ситуацию на валютном рынке.
  • В конце месяца ожидается снижение ключевой ставки, что ослабит рубль.
  • Если заявления Трампа начнут реализовываться, то нельзя исключать роста курса американского доллара в июле до 83-85 рублей.
  • Следить за курсом валют можно здесь.
  • Если вы планируете открыть валютный вклад, ознакомиться с вариантами можно тут.
  • Больше оперативных валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.

Источник

Вам также может понравиться