Главная страница » Доля фальсификации меда в России снизилась почти в 4 раза

Доля фальсификации меда в России снизилась почти в 4 раза

от admin

Изображение FreepikНа начало 2023 года 94% меда, стоящего на полках российских магазинов, являлось фальсификатом по различным характеристикам.Проблема была выявлена по результатам исследования Роскачеством данной категории, которое проводит регулярный мониторинг данной категории с целью очищения полок от фальсификата.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на пленарном заседании верхней палаты парламента 2 июля сообщил, что менее чем за год удалось снизить долю фальсификации меда сахарными сиропами и фальсификацию ботанического происхождения почти в 4 раза.

Это стало результатом комплексной работы: принятия федерального закона  который вступил в действие с 1 сентября прошлого года, законодательного закрепления термина «мед», определения обязательных требований к качественным характеристикам меда в соответствии с государственными стандартами, разработки необходимых ГОСТов и методики по определению сахаров в меде, которая впервые позволяет определить признаки фальсификации.

По словам сенатора, опыт работы в данной категории планируется распространять на другие товарные группы, в частности квас, сыры и динамично растущий сегмент готовой еды.

Читайте также:
Роскачество выявило в исследованном меде канцероген и признаки фальсификации

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


Источник

Вам также может понравиться