Главная страница » Больше половины россиян скачивали непроверенные приложения

Больше половины россиян скачивали непроверенные приложения

от admin

53% опрошенных хотя бы раз устанавливали приложения из неофициальных источников – результаты опроса магазина приложений RuStore и разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью F6.Тем не менее, большинство пользователей осознанно подходят к цифровой безопасности: 90% избегают переходов по подозрительным ссылкам, 84% используют разные пароли для различных сервисов, 78% ограничивают доступ приложений к функциям устройства при установке, 70% включили двухфакторную аутентификацию. Однако о последней возможности все еще не знают 10% респондентов.

Топ мошеннических схем в ритейле: как в него не попасть? Для безопасности смартфона 47% пользователей предпочитает установку только из проверенных магазинов приложений, 16% проверяют телефон антивирусом после установки, а 10% признаются, что вообще ничего не делают и вообще не беспокоятся.

«Многие пользователи до сих пор устанавливают приложения из непроверенных источников, рискуя своими данными и устройством. За такими сомнительными сервисами почти всегда скрываются вирусы или опасное программное обеспечение. Чтобы не попасть на такие уловки, скачивайте приложения только из проверенных ресурсов, как RuStore», – отметил директор по информационной безопасности RuStore, Дмитрий Морев.

Как отмечают аналитики F6, киберпреступники активно атакуют пользователей, которые рискуют устанавливать мобильные приложения из сомнительных источников: неофициальных магазинов, с форумов, по ссылкам или из СМС.

Среди самых опасных киберугроз 2025 года – Android-троян CraxsRAT и вредоносные версии легитимного приложения NFCGate, используемые для кражи денег с банковских счетов. Согласно аналитике, в марте 2025 года в России насчитывалось около 200 тыс. скомпрометированных Android-устройств, на которых было установлено такое вредоносное ПО под видом полезных приложений.

Чаще всего злоумышленники маскируют эти вредоносные программы под приложения госсервисов или несуществующих госструктур мобильных операторов, антивирусов, программы для бесконтактных платежей и «теневые» версии Telegram.

Опрос проводился в мае 2025 года среди читателей Hi-Tech Mail. В нём приняли участие 3200 человек из разных регионов России.

Читайте также:
«Сбер» заблокировал 19 тыс. фишинговых сайтов

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail


Источник

Вам также может понравиться