Главная страница » Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

от admin

Всего за один век Москва преобразилась практически до неузнаваемости. Из малоэтажной и даже индивидуальной застройки город вырос до одной из самых развитых мировых столиц. Сегодня благодаря комплексному подходу к развитию территорий, политике децентрализации, разнообразию и технологичности проектов в Москве формируется новый образ жизни.

История вопроса

Эволюция жилья в Москве была связана с быстрым ростом города и необходимостью обеспечить население доступным и комфортным жильем. В начале XX века стали появляться дома для рабочих, которые напомнилибы современным москвичам коливинги, но с очень плохими санитарными условиями.

В тоже время для более состоятельной публики построили один из первых высотных многоквартирных жилых домов— Дом Нирнзее в Большом Гнездниковском переулке. По задумке архитекторов, в этом доме был реализован инновационный для своего времени формат— здесь должны были жить одинокие конторские служащие, которые большую часть своего времени проводят на работе. Небольшие квартиры площадью от 26 до 47 кв. м не имели кухни, и жильцам предлагалось питаться в ресторане, расположенном на крыше дома.

Следующим этапом развития многоквартирного домостроения стала концепция дома-коммуны: общежитий для рабочих и студентов. Условия жизни в таких общежитиях должны были олицетворять уход от буржуазных представлений индивидуального быта. Отсюда отказ от мебели, питание в общих столовых или получение готовых блюд с фабрик-кухонь, общая душевая. А личное пространство сводилось к небольшой комнате для сна или койко-месту. Все было призвано формировать дух коллективизма и ощущение общности.

Чуть позже в Москве стали появляться и первые дома для советской элиты. В связи с этим нельзя не упомянуть знаменитый Дом на набережной, построенный в 1931 году по проекту архитектора Бориса Иофана. Комплекс расположен на Берсеневской набережной и состоит из 24 корпусов высотой от 6 до 14 этажей. Здесь проживало около 500 семей, среди которых были партийные деятели, военачальники, Герои Социалистического Труда и другие известные люди.

Было Стало

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Дом на набережной. Наши дни (Фото: Pukhov K / www.shutterstock.com) Жилой дом на Берсеневской набережной Москвы-реки в 1930-1931 годы и в наши дни

Квартиры в этом доме были просторными, с высокими потолками и большими окнами. Проект предусматривал высокий уровень комфорта по тем временам: коммуникации, центральное отопление и лифт.

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Интерьер в одной из комнат двухкомнатной эталонной квартиры в 10-м экспериментальном квартале Новых Черемушек. 1968 год(Фото: Грановский Наум/Фотохроника ТАСС)Интерьер в одной из комнат двухкомнатной эталонной квартиры в 10-м экспериментальном квартале Новых Черемушек. 1968 год

В 1950-х годах началось строительство нового типа многоквартирных домов, которые получили название «хрущевки». Особенностями панельных пятиэтажек стали малые размеры квартир, небольшие кухни, наличие проходных комнат, смежные санузлы, отсутствие лифтов и мусоропроводов. Однако и таким квартирам жители Москвы были рады, ведь после жизни в коммуналках и бараках возможность въехать в отдельное жилье для них была настоящим счастьем. Всего с 1956-го до начала 1980-х годов в столице было построено более 3 млн квартир в таких домах.

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Новый район столицы. Тропарево, 1980 год(Фото: Григорий Калачьян / Фотохроника ТАСС)

Позднее, с середины 1960-х годов, в столице началось возведение домов с увеличенной высотой потолков, лифтами и мусоропроводами, а также улучшенными планировками квартир.

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Первые элитные ЖК на западе в Москве в 2000-е годы(Фото: ИТАР-ТАСС / Борис Кавашкин)

С начала 1990-х годов, когда сформировался свободный рынок недвижимости, спрос москвичей на жилье в основном удовлетворялся типовыми домами в 9–12–16 этажей. Это был тот период, когда люди с удовольствием разъезжались по собственным квартирам, закрывая глаза на недостатки новостроек. В этот период оформляется разделение массового жилья на классы: эконом, комфорт, бизнес, элит. В основе деления лежат площадь квартир, конструктивные особенности здания, планировка, а также качество отделки и применяемых материалов.

Однако со временем проекты домов усложнялись и с трудом вписывались в общепринятую классификацию. Паралелльно изменилось само качество жизни. Все это привело к тому, что рынку потребовалось переосмысление, и девелоперы задумались над новыми стандартами. Например, строящийся умный город «СберСити» ввел собственную классификацию, в которой задал высокую планку по инженерии и умным решениям, таким как вакуумное мусороудаление, системы энергоменеджмента, технологии умного дома и интеллектуальной безопасности. Всего в «СберСити» выделено четыре класса— Balanced, Optimum, Advanced и Superb. В первоначальный Balanced входит базовый набор сервисов и опций, который расширяется в каждом последующем классе дома.

Новые классы квартир в районе «СберСити»

Классы Характеристики
Balanced В базе здесь предусмотрены подземный паркинг, места для хранения велосипедов и колясок, а в лобби — санузлы и лапомойки, постаматы для доставки
Optimum В домах этого класса, в дополнение к удобствам класса Balanced, есть зона коворкинга в лобби, игровая комната для детей и общественная терраса для отдыха
Advanced Здесь ко всем привилегиям класса Optimum добавляются студия для занятий фитнесом и выделенная зона коворкинга. Квартиры большей площади, есть вспомогательные помещения и гардеробные
Superb Квартиры класса Superb — это жилье с изысканным дизайном, фасадом из натуральных материалов, круглосуточной консьерж-службой и премиальным расположением на первой линии Москвы-реки

Окружение играет роль

Начиная с 1990-х годов многоквартирные дома возводились микрорайонами— замкнутыми кластерами, порой с недостаточной социальной инфраструктурой, не всегда продуманной транспортной доступностью и низким качеством благоустройства. Массовое возведение панельных домов, безусловно, способствовало решению пресловутого квартирного вопроса, но о формировании по-настоящему качественной городской инфраструктуры говорить не приходится.

С ростом благосостояния москвичей ситуация изменилась: люди стали выбирать не только квадратные метры, но и образ жизни, который формируют проекты жилых комплексов. Сегодня девелоперы буквально соревнуются в насыщении территорий дополнительными объектами— детскими садами, школами, спортивными комплексами, зонами отдыха, искусственными прудами и ручьями и т.д. И это не говоря о качественном озеленении, создании удобных подъездных маршрутов и наличии в шаговой доступности необходимых бытовых сервисов и магазинов.

В начале 2020-х годов девелоперы начали активно применять проектирование с точки зрения сценариев жизни и эргономики окружающих квадратных метров.

Важную роль в формировании новой застройки теперь играет принцип лайф-ворк-баланс. Люди стали искать локации, где они моглибы совместить любимые прогулки с собакой и работу, возможность отвести ребенка в сад и забрать его после работы— и все это в пешей доступности. Кроме того, люди стали уделять внимание экологичности района проживания. Они устали от пробок, от загазованности, от нехватки времени на жизнь.

Свою роль играет и тренд на здоровый образ жизни. Едвали не обязательным атрибутом для миллионов москвичей стали прогулки в парке, бег, сапы, велосипеды и прочее. Это, безусловно, требует специальной инфраструктуры. Вместе с тем это именно то, за что люди готовы платить добавочную стоимость.

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Перспективный вид застройки района «СберСити». Визуализация АО СЗ «Рублево-Архангельское»

Ярким примером района, сочетающего в себе эти функции, является уже упомянутый «СберСити». Здесь в одном месте расположены офисно-деловой кластер, жилые кварталы, качественная социальная инфраструктура и зеленые пространства для прогулок и отдыха.

Разумная функциональность

Постепенно стали пересматриваться подходы к таким, казалосьбы, утилитарным пространствам, как кладовки, гардеробные и балконы. Все больше заговорили о трансформируемом пространстве и доме как месте силы, отдыха, уюта и комфорта. Каждый девелопер стал особое внимание уделять квартирографии, предлагая большое разнообразие планировок в рамках одного проекта, тем самым предоставляя возможность выбора и органичного встраивания своего сценария жизни в рамки их проектов. В эти годы стал очевиден тренд на квартиры с террасами, с кабинетами / рабочими зонами, большими кухнями-гостиными как центром притяжения в квартире, на квартиры с палисадниками или различного рода балконами не как местами хранения старых вещей, а именно с точки зрения лаунджа. Ответ на запросы потребителей предложили и в «СберСити», где предлагается большое количество разнообразных планировок с террасами и балконами, которые пользуются высоким спросом.

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Первые дома в районе «СберСити» на западе Москвы(Фото: пресс-служба АО СЗ «Рублево-Архангельское» )Первые дома в районе «СберСити» на западе Москвы(Фото: пресс-служба АО СЗ «Рублево-Архангельское» )Первые дома в районе «СберСити» на западе Москвы(Фото: пресс-служба АО СЗ «Рублево-Архангельское» )Первые дома в районе «СберСити» на западе Москвы(Фото: пресс-служба АО СЗ «Рублево-Архангельское» )Первые дома в районе «СберСити» на западе Москвы(Фото: пресс-служба АО СЗ «Рублево-Архангельское» )Первые дома в районе «СберСити» на западе Москвы(Фото: пресс-служба АО СЗ «Рублево-Архангельское» )Первые дома в районе «СберСити» на западе Москвы(Фото: пресс-служба АО СЗ «Рублево-Архангельское» )

Возник тренд и на умные технологии в жилье. От банального управления светом постепенно запрос покупателя смещается в сторону умных сервисов на уровне квартиры или дома. В «СберСити» пошли еще дальше, развивая технологии на уровне нового района Москвы. Здесь уже создана сеть распределенных энергоцентров, связанных с системой «умный дом», а солнечные панели позволяют получать зеленую энергию на общедомовые нужды.

Гуманизация застройки

Потенциальные покупатели, помимо качества применяемых материалов, технических средств, а также тщательности выполнения работ, обращают внимание на планировочные решения кварталов и высотность застройки.

Есть два типа людей: те, кто осознанно платят за верхние этажи, потому что это считается престижно, и те, кто выбирают среднеэтажное жилье, потому что это удобно и премиально, если застройка выполнена качественно и дорого.

Среднеэтажная высотность ведет к меньшей плотности населения, что способствует формированию более приватной обстановки. Также для многих людей жизнь в подобных домах психологически комфортнее, чем в высотках. Кроме того, среднеэтажные проекты генерируют меньшую нагрузку на транспортную и социальную инфраструктуру локаций.

Было Стало

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Вид на Новый Арбат в наши дни (Фото: Олег Елков/ТАСС) Вид на проспект Калинина в 1977 году и на улицу Новый Арбат в наши дни

При этом среднеэтажная застройка становится редкостью в Москве. Если в начале XXI века около четверти всех новых квартир приходилось на дома высотностью от 6 до 12 этажей, то сейчас их устойчиво меньше 10%. Проектов, где среднеэтажная застройка выбирается для комплексной застройки, еще меньше.

При этом все чаще при покупке недвижимости люди стали задаваться этим вопросом. Им важно не только то, где и как жить, но и в каком окружении. Они хотят больше времени проводить в своем районе, поэтому им важно понимать окружение и знать соседей.

Москва многоквартирная: от домов-коммун к комфортному жилью

Пример среднеэтажной застройки «СберСити». Визуализация АО СЗ «Рублево-Архангельское»

Одним из немногих районов Москвы такого нового формата— с жилыми зданиями не выше 13 этажей, где отказались от высотных многоэтажных домов в пользу квартальной застройки человеческого формата— стал «СберСити». Это не только делает привлекательным архитектурный облик, но и помогает легче формировать комьюнити жителей.

Источник https://realty.rbc.ru

Вам также может понравиться