Укладка шифера на крышу своими руками: технология

Для чего дому крыша?

Конечно, чтобы защищать хозяев от ветра, дождя и снега, сохранять тепло и уют в доме.

Сейчас существует множество различных материалов для кровли, главными свойствами которых является долговечность и стойкость к различным атмосферным осадкам.

Самый традиционный из них в России – шифер. Он изготавливается из асбоцемента, имеет волнообразный профиль от 6 до 8 волн на лист.

Длина листа – 1750 мм, ширина зависит от количества волн и шага волны.

Так стандартный 8-волновой шифер по типоразмеру составляет 1750 на 1125 мм, а площадь покрытия около 2 квадратных метров без учета напусков.

Большое распространение этот материал получил из-за своей надежности и достаточно простого монтажа, не требующего, как правило, привлечения дорогостоящих специалистов.

Приведенный здесь план работ и несколько советов помогут Вам в обустройстве кровли своими руками.

Инструменты для укладки шифера

Как крепить шифер

Первым делом проверьте инструменты.

Для укладки шифера на крышу Вам понадобится довольно большой перечень инструментов, но можно обойтись и без некоторых из этого списка:

  • топор;
  • молоток;
  • гвоздодер;
  • плоскогубцы;
  • стамеска;
  • зубило;
  • набор отверток;
  • киянка;
  • ножницы по металлу;
  • пила по дереву;
  • ножовка по металлу;
  • электрическая дрель;
  • сверла;
  • электрический шуруповерт;
  • ручная дисковая электропила (болгарка);
  • режущие диски по камню.

Если чего-то не хватает, то до начала работ необходимые инструменты надо докупить.

Убедитесь, что режущий инструмент правильно заточен, молоток с топором плотно насажены на рукоять, аккумулятор шуруповерта полностью заряжен.

[message]Эти простые правила техники безопасности помогут избежать травм при проведении работ, а кроме того, исключат досадные задержки.[/message]

Укладка шифера на крышу: технология

Укладка шифера с подрезкой углов

Обычно в строительстве популярны 2 способа:

  1. без смещения рядов с подрезанием уголков;
  2. со смещением следующего ряда на некоторое количество волн

Схема укладки шифера со смещением наиболее проста.

По этой технологии первый лист второго ряда необходимо подрезать продольно на одну или несколько волн.

Далее укладка продолжается целыми листами. Возможно, потребуется подрезка последнего листа шифера в размер крыши.

При правильной укладке шифера по этой схеме удается избежать 4х-кратного наложения, а значит и нежелательных зазоров.

Способ без смещения рядов несколько более трудоемок.

В этом случае первый и последний лист укладываются целиком, а на остальных необходимо срезать смежные углы соседних рядов для обеспечения более плотного прилегания кровли.

Важно оставлять между срезами тепловой зазор 3-4 мм, и ни в коем случае не допускать их соприкосновения.

[message type=»warning»]Важный момент, что устройство шиферной кровли возможно при углах уклона от 10 до 25 градусов.[/message]

Последовательность шагов при укладке шифера своими руками

Укладка шифера своими руками
Перед началом укладки шифера убедитесь, что все материалы имеются в достаточном количестве, в том числе шурупы или специальные кровельные гвозди для крепления.

Для правильной укладки шифера очень важно, чтобы была грамотно выполнена обрешетка кровли.

Для обрешетки используется брус сечением 60*60 мм с шагом 0.75 м.

Таким образом, под каждым листом шифера окажется по 2 бруса обрешетки, что поможет избежать лишних расходов и экономно использовать материал.

Конек крыши выполняется из доски 120*60 мм и плотно прилегающих к нему досок 150*60 мм с обеих сторон ската крыши.

Карнизы и ендовы необходимо закрыть сплошной обрешеткой на расстояние не менее 0,5 м.

Перед монтажом на обрешетке необходимо выполнить гидроизоляцию из рубероида.

Его следует расстилать горизонтально снизу-вверх по нарастающей схеме с перехлестом.

При использовании сплошной обрешетки рубероид можно укладывать как поверх, так и под нее.

В идеале на обрешетку сначала расстилается слой утеплителя, затем паро- и гидроизоляция, лишь потом приступают к монтажу шиферного покрытия.

  • На подготовительном этапе произведите раскрой листов. Это можно сделать болгаркой с кругом по камню или обычной пилой по дереву. При резке не забывайте пользоваться средствами индивидуальной защиты, т.к. асбестовые волокна, входящие в состав шифера, вредны для здоровья. Каждый срез необходимо обработать акриловой вододисперсионной краской. Не обрезайте лист по длине, т.к. это снижает его прочность. Лишнюю длину можно выбрать, равномерно увеличив нахлесты рядов.
  • Произведите разметку с помощью шпагата: натяните одну нитку горизонтально вдоль карниза, по ней будет выравниваться нижний край Вашей кровли, а вторую вертикально от угла крыши до конька, чтобы избежать искривления 2-го и далее рядов. Очень важно определить направление преобладающих ветров. Первый лист закрепляют с тем расчетом, чтобы укладывать последующие один за другим в противоположном направлении. Тогда ветер не будет задувать в возможные зазоры, и исключается возможность срыва части кровли при его усилении. Укладывайте листы в соответствии с выбранной схемой. При небольших уклонах крыши необходимо дополнительно герметизировать стыки шиферных листов.
  • Крепить шифер к обрешетке лучше всего шурупами с силиконовой прокладкой не внутренней стороне головки. Каждый лист крепится в 3-х точках – 2 внизу и 1 в его середине. При укладке следующего ряда листы предыдущего будут закреплены еще в 2-х точках за счет нахлеста рядов. Крепление нужно производить в предварительно просверленные отверстия в верхней волне диаметром на 1-2 мм больше толщины шурупа. Учтите, что нахлест рядов должен быть не менее 200 мм.  Сверлите крепежные отверстия в нижнем крае листов следующего ряда так, чтобы захватить верхний край предыдущего ряда для его надежного крепления.
  • При отсутствии шурупов можно крепить шифер специальными кровельными гвоздями, но такое закрепление менее надежно, так как гвозди со временем расшатываются в древесине и поднимаются. Соответственно надежность и водонепроницаемость кровли падает.

Никогда не пробивайте отверстия гвоздем или другим подобным способом, т.к. можно легко повредить кровельный материал и сделать дырку гораздо большего размера.

На конек и углы крыши необходимо сделать накладки из металлочерепицы, кровельного металла или пластика.

При работах по укладке шифера соблюдайте элементарные меры техники безопасности. Работайте с напарником, а лучше втроем.

Подавайте шифер на крышу по одному листу. Соблюдайте максимальную осторожность при приеме, не подходите к самому краю крыши.

[message type=»attention»]Работайте слегка присев или полулежа, тем самым Вы уменьшите давление на кровлю.[/message]

Укладка 8-волнового шифера

Укладка шифера 8

Самым распространенным и популярным у строителей и домовладельцев является 8-волновой лист из-за своей доступности и простоты монтажа.

Его можно укладывать любым из описанных выше способов, но самым технологичным и безотходным является метод «в разбежку», как вариант схемы со смещением рядов.

Применяя этот способ, каждый нечетный ряд необходимо начинать с половины листа.

Поэтому на предварительном этапе нужно разрезать необходимое количество листов вдоль пополам.

Половина листа будет иметь в этом случае 4 волны. С нее и начинаем монтаж. Далее ряд продолжается целыми листами.

Второй ряд выкладываем целыми весь, а третий (пятый, седьмой, девятый и т.д.) – снова начинаем с половинки.

Такая схема укладки шифера позволяет без усилий добиться смещения рядов и использовать материал полностью с минимальным количеством  отходов.

Как видите, при соблюдении этих несложных правил укладка шифера своими руками доступна практически любому домовладельцу.

Необходимо только помнить, что качество кровли Вашего дома во многом зависит от правильной подготовки.

[message type=»note»]Все линии и углы должны быть выровнены еще на этапе обрешетки, тогда шифер будет прилегать плотно, крыша будет ровной и прослужит долго без протечек и ремонтов.[/message]

Укладка шифера: видео

Ссылка на основную публикацию