Уиткофф анонсировал визит в Саудовскую Аравию для встречи с Россией по Украине
С посланником Трампа в Саудовскую Аравию отправятся советник по нацбезопасности Уолтц и госсекретарь Рубио. Кто будет представлять российскую сторону, официально не сообщалось. Украины на этих переговорах, скорее всего, не будет
Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф сообщил, что вечером 16 февраля (по времени в США) отправится в Саудовскую Аравию, где запланирована встреча высокопоставленных представителей России и США. Уиткофф заявил об этом в эфире Fox News, передает Reuters.
«Я отправляюсь сегодня вечером. Я полечу туда с советником по национальной безопасности [Майком Уолтцем], и мы проведем встречи по указанию президента. Надеюсь, мы добьемся действительно хорошего прогресса»,— сказал он.
Приглашенали Украина в Саудовскую Аравию, он не сообщил. Ранее советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк сказал, что Киев не будет представлен на этих переговорах. При этом Минэкономики страны сообщало о подготовке будущего визита президента Владимира Зеленского в королевство.
Трамп 14 февраля анонсировал американо-российскую встречу в Саудовской Аравии и допускал участие в ней и Украины.
В Саудовскую Аравию также прибудет госсекретарь Марко Рубио— сейчас он находится в Израиле. В разговоре с CBS он сказал, что «настоящие переговоры» еще не начались, но когда они стартуют, в них следует вовлечь и Киев, и Брюссель.
МИД Саудовской Арвии отмечал, что приветствует проведение встреч сторон в королевстве и «подтверждает свои постоянные усилия по достижению мира между Россией и Украиной».

С российской стороны, по информации Bloomberg, в переговорах с США будут принимать участие помощник президента Юрий Ушаков, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Трамп и президент Владимир Путин провели 12 февраля первые официальные переговоры по телефону. По словам республиканца, стороны договорились «немедленно» начать переговорный процесс.Путин, как отмечал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, пригласил американского лидера в Москву и выразил готовность встретиться с другими представителями США.
По словам Пескова, у Путина также есть приглашение посетить Соединенные Штаты. Президенту сейчас запрещен въезд в страну, так как Вашингтон ввел против него санкции, но по решению американских властей может быть сделано исключение.
Пресс-секретарь подтвердил, что главы государств условились провести встречу «где-то в третьей стране» и ею может стать Саудовская Аравия.