Жилье
Аренда домов подорожала в 42 регионах и подешевела в 38
ЖКХ
В Перми запущена в работу отечественная автоматизированная система для управления теплоснабжением
Жилье
В столичном ЖК «Семеновский парк 2» продолжаются отделочные работы
Регулирование
Разработкой сметных норм на капремонт в Главгосэкспертизе России займется отдельное подразделение
Регулирование
Госдума приняла в I чтении законопроект о передаче ППК «Роскадастр» фонда данных государственной кадастровой оценки
Ипотека
Средний размер ипотечного кредита снизился до 4,41 миллиона
Жилье
Названы причины отказа застройщиков от продажи квартир с чистовой отделкой
Все новости
-
Какой формат проживания для вас наиболее предпочтителен при поездках по России?
Номер в отеле (56%) Арендная квартира (22%) Апартаменты (11%) База отдыха (11%) Загородный дом (0%)
К опросу Главная Новости Регулирование Госдума приняла в I чтении законопроект о передаче ППК «Роскадастр» фонда данных государственной кадастровой оценки Госдума приняла в I чтении законопроект о передаче ППК «Роскадастр» фонда данных государственной кадастровой оценки Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, которым предусмотрена передача полномочий Росреестра по ведению фонда данных государственной кадастровой оценки (ГКО) публично-правовой компании «Роскадастр». На пленарном заседании законопроект представил статс-секретарь – заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий.
В настоящее время полномочия по ведению фонда ГКО закреплены за Росреестром. Работы по проведению ГКО осуществляют специально созданные в субъектах РФ бюджетные учреждения, которые передают в фонд ГКО все необходимые сведения и материалы.
Как сообщил Алексей Бутовецкий, сегодня ППК «Роскадастр» уже наделена рядом полномочий в сфере ГКО – компания не только предоставляет исходную информацию для проведения оценки, но и вносит в ЕГРН сведения, полученные в результате данных работ. Также ППК является оператором ФГИС «Единая цифровая платформа «НСПД», на которую уже перенесен и функционирует фонд данных ГКО.
«Таким образом, получив полномочия по ведению фонда, ППК «Роскадастр» станет предприятием единого цикла в части обеспечения и сопровождения государственной кадастровой оценки. Это позволит усовершенствовать процедуру проведения и сопровождения ГКО с помощью Единой цифровой платформы НСПД и обеспечит доступность для граждан сервисов обратной связи по вопросам определения кадастровой стоимости», — сказал статс-секретарь – заместитель руководителя ведомства.
Он также отметил, что в декабре 2024 года на базе НСПД введена в эксплуатацию подсистема рынка недвижимости. Благодаря этому на единой цифровой платформе выстроены все процессы по определению кадастровой стоимости и обеспечено взаимодействие всех участников государственной кадастровой оценки. Платформа будет использоваться для расчета кадастровой стоимости и развития ряда цифровых инструментов.
Так, законопроект предусматривает создание сервисов для направления гражданами замечаний, обращений и иных документов по вопросам кадастровой стоимости.
Ранее «Стройгазета» сообщала, что для реализации социально значимых проектов правительство снизит административные барьеры.