Первую тройку регионов, чьи гостиницы лучше всего принимали туристов за последние пять лет, составили Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург
Краснодарский край возглавил рейтинг российских регионов по гостеприимству и организации приема туристов из других регионов за последние пять лет. Его рейтинг зафиксирован на отметке 100 баллов, говорится в поступившем в редакцию исследовании банка «Дом.РФ», основанном на данных Росстата.
Второе место с показателем 97 баллов заняла Москва, на третьей позиции Санкт-Петербург (75 баллов), четвертое место осталось за Московской областью (60 баллов), пятое место занял Ставропольский край (46 баллов).
Также в первую десятку вошли:
- Калининградская область— 41 балл;
- Республика Татарстан— 41 балл;
- Ленинградская область— 40 баллов;
- Свердловская область— 37 баллов;
- Иркутская область— 36 баллов.
«Каждый регион России отличается уникальностью и красотой природы, богатой историей, традициями и интересными для путешественников событиями. Туристам необходимо обеспечить качественный прием, комфортные условия размещения, постоянно развивать туристическую инфраструктуру. Рейтинг показывает текущую ситуацию с гостиницами в регионах и дает ориентиры для дальнейшей работы с инвесторами из разных субъектов страны»,— говорит директор подразделения банка «Дом.РФ» Анна Маликова.
По данным «Дом.РФ», почти половина девелоперов новостроек готовы строить коттеджи и отели. А примерно каждый десятый застройщик многоэтажек уже вышел на рынок строительства частных домов или туристических объектов.