Интерес к инвестициям в недвижимость сильно перевешивает интерес к депозитам, даже несмотря на нынешние высокие ставки по вкладам

Около 60% жителей страны согласны с утверждением, что вложение в недвижимость выгоднее банковского вклада, несмотря на нынешние высокие проценты по депозитам. Такая информация приводится в поступившем в редакцию совместном аналитическом исследовании института жилищного развития «Дом.РФ» и ВЦИОМ.
Недвижимость лидирует и при ответе на вопрос, во чтобы инвестировали опрошенные при наличии у них крупной суммы (можно было выбрать несколько вариантов):
- 51% россиян приобрелибы жилье;
- 19%— золото и драгоценные камни;
- 16% открылибы банковский вклад;
- 15% купилибы автомобиль.
Другие ответы встречались реже. Так, 9% заявили о том, что для вложений выбралибы криптовалюты, 8%— акции и облигации, а 7%— валюту, следует из исследования.
Подавляющая часть (65%) тех, кто предпочелбы вложение в жилье, использовалибы недвижимость для собственного проживания или проживания членов своей семьи. Еще около трети— для сдачи в аренду и лишь 4%— для перепродажи. Это свидетельствует о том, что в России сохраняется высокая потребность в собственном жилье, несмотря на текущие заградительные ставки по рыночной ипотеке, приводится в сообщении комментарий руководителя аналитического центра «Дом.РФ» Михаила Гольдберга.
В тоже время при нынешней величине ипотечных ставок 55% опрошенных предпочлибы не покупку жилья в кредит, а его аренду, следует из опроса. Среди молодежи таких еще больше: 73% среди респондентов в возрасте 18–24 года и 66% среди тех, кому 25–34 года.
В 2024 году россияне сократили вложения в жилье до 14,4 трлн руб., сообщал в начале февраля глава «Дом.РФ» Виталий Мутко. В 2023 году эта сумма была на 20% больше и достигала 18 трлн руб. Снижение произошло за счет вторичного рынка и перетока денег на депозиты, сообщали эксперты.