Главная страница » Хуснуллин допустил сокращение на треть ввода жилья в 2027 году

Хуснуллин допустил сокращение на треть ввода жилья в 2027 году

от admin

Возможное падение ввода жилья в России связано с остановкой новых проектов в строительной сфере, считает вице-премьер правительства

В 2027 году ввод жилья в России может сократиться на 30%. Такой прогноз в интервью телеканалу «Россия-24» сделал вице-премьер правительства Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, это связано с остановкой новых проектов в строительной сфере, резкое падение возможно при сохранении этой тенденции. «Но мы надеемся, что станет полегче с ипотекой. Сейчас отмена комиссии, может, приведет к тому, что больше будут выдавать ипотеку, и мы тогда переживем это трудное время»,— заявил Хуснуллин.

В апреле 2025 года президент России Владимир Путин назвал недопустимыми дополнительные комиссии банков по ипотеке и призвал навести порядок в этой сфере. По его словам, из-за комиссий далеко не все семьи могут взять льготную ипотеку.

При этом в апреле 2025 года Марат Хуснуллин уже допускал резкое сокращение ввода жилья в России через два-три года. Среди рисков вице-премьер также называл приостановку стройки по уже начатым проектам в ожидании снижения ключевой ставки и двукратное падение ипотеки по сравнению с прошлым годом, включая выдачу ипотеки в индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС).

Также в апреле 2025 года Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил о снижении числа новых проектов от застройщиков. Наиболее сложная ситуация сложилась в жилищном и инфраструктурном строительстве.

А в мае 2025 года Путин поручил кабмину и Центробанку снизить риски банкротства застройщиков. Меры должны быть приняты до 15 июня 2025 года.

Источник

Вам также может понравиться