Укладка ковровой плитки: технология монтажа коврового покрытия

Красивая укладка ковровой плитки на пол, преобразит ваш интерьер.

Квадраты материала легко объединяются в однородный настил, а разнообразие расцветок, позволит разгуляться вашей фантазии.

Полученный результат, схож с тем, что дает укладка коврового покрытия в помещении.

Инструмент для укладки ковровой плитки

Инструменты для укладки ковровой плитки

Подготовка к работе заключается в выборе расходных материалов.

Необходимый инструмент для укладки ковровой плитки:

  • нож или ножницы для подрезки;
  • малярная отбивка или карандаш с рулеткой для разметки пола;
  • клей и валик для его нанесения;
  • плитки, взятые с запасом в 5%.

Запас нужен не только на подрезку.

[message]Удобство модульного покрытия, заключается в простой замене части покрытия при необходимости.[/message]

Технология укладки ковровой плитки

Укладка ковровой плитки

Покрытие удобно для самостоятельного монтажа своими размерами.

Правильная технология укладки плитки ковровой начинается с акклиматизации материала, для чего коробки с модулями раскрываются и оставляются в помещении на сутки.

Ковровые плитки подходят для укладки на любой пол с ровной поверхностью, чистый и без неровностей.

При необходимости, до начала монтажных работ, придется выполнить ремонтные. Плитку можно размещать даже на кафеле и старом линолеуме.

[message type=»warning»]Для небольших помещений допускается укладка на двусторонний скотч, при масштабных работах, закрепление осуществляется на специальный фиксирующий состав для плитки.[/message]

Пошаговая инструкция по отделке пола ковровыми модулями

  • Нанесение разметки на подготовленную основу. Направляющие начинаются посередине противоположных сторон, точка пересечения линий — место расположения первого квадрата покрытия.
  • На пол наносится клеевой состав, после распределения которого, выжидается промежуток времени, указанный на упаковке. Затем с центральной точки начинаем укладку плиток, следя за точной ориентацией относительно направляющих линий. При состыковке соседних квадратов покрытия, ворс не должен попадать в стык.
  • Выбрав методику с фиксацией на двусторонний скотч, нанесите на изделие пару полос клеящей ленты, затем приложите к полу, придавливая покрытие и одновременно корректируя его положение.

Располагая квадраты покрытия, ориентируйте ворс строго в одном направлении.

[message type=»attention»]Для облегчения задачи, производители наносят на тыльную сторону пластины маркировку.[/message]

Технология и способы укладки ковровых покрытий

Укладка ковровой плитки

Оформление полов ковровым покрытием, позволяет получить монолитное основание, прочное и комфортное.

Первым делом, необходимо подготовить черновой пол, он должен быть ровный и чистый, а в случае с бетонным покрытием, еще и загрунтованным.

Так вы обезопасите себя от пыли, поднимающейся из под ковролина.

Также технология укладки ковровых покрытий предполагает наличие подложного материала, для придания большей упругости покрытию.

[message type=»note»]Большим плюсом дополнительного слоя, является тепло- и шумоизоляционные свойства, которыми сам ковролин не обладает.[/message]

Три основных методики укладки ковровой плитки

Монтаж ковровой плитки

Для коврового покрытия, можно подобрать один из способов.

Окончательное решение принимается на основе предназначения и размеров помещения, цены расходных материалов и вашего уровня подготовки.

Для укладки ковролина используют следующие технологии:

  1. Свободная укладка. Чаще всего используют в небольших жилых комнатах. Материал расстилается и фиксируется с помощью плинтусов.
  2. Двусторонний скотч выступает в роли своеобразной обрешетки, на которую закрепляется покрытие. На сетку из ленты с шагом в 40-50 см, укладывается ковролин, затем складывается вдвое. Открытый участок пола освобождается от защитных полос скотча, поверх накладывается полотно. Алгоритм повторяется для второй половины.
  3. Клеевая фиксация проводится по аналогии со скотчем, который заменяется на клей. В данном варианте, обеспечивается максимально прочное сцепление двух поверхностей, что идеально для помещений большого размера. До высыхания клея, работы по окантовке покрытия плинтусом следует исключить.

[message type=»error»]Ковровое покрытие из плит, за счет плотной основы, позволяет монтировать его без использования подложки, которая необходима ковролину. Зато большие полотна, легче и быстрее настилаются. [/message]

Укладка ковровой плитки: видео

Ссылка на основную публикацию